Как нам вернуть деньги за аренду квартиры, если ее отдали другим и часть денег взяло агентство недвижимости?

Хотели снять квартиру, оказалось, что это недвижность, они взяли 6 тысяч за оказание информационных услуг, при этом это сума входила в сумму квартиры.Квартира стояла 8 тысяч, приехав в квартиру, нам сказали: Квартира отдана другим, как нам вернуть деньги? Подскажите пожалуйста!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Анастасия! Чтобы детально ответить на Ваш вопрос, необходимо точно знать формулировку в договоре — какие услуги предоставило Вам агентство недвижимости, что входит в состав таких услуг.

В любом случае Вам необходимо написать в данное агентство претензию и отказаться от указанного договора с требованием возврата уплаченных денег. Претензию лучше отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или передать секретарю или иному лицу, ответственному за делопроизводство, под роспись и отметку на Вашем экземпляре в получении.

Если последует отказ или ответа не последует, Вы можете обратиться в суд с аналогичными требованиями.

Если Вам необходима будет помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анастасия! К сожалению, вы не первые в такой ситуации.Подобных фирм, которые вместо оказания реальной услуги по поиску квартир предоставляет некую «информационную услугу». Поэтому прежде всего смотрите условия вашего договора- какие конкретно услуги «агенство»обязалось предоставить- либо конечную услугу по аренде квартиры, либо только информация о наличии квартир.Так как свободу договора в России согласно ст. 421 ГК РФ нкто не отменял и договор вы заключили совершенно добровольно-

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если фирма обязалась предоставить вам квартиру-то пишите претензию в соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возврате денег.

Если же вам подсунули договор о предоставлении  информации, то вам- в полицию с за\явлением о мошенничестве

Думаю, конечно, чо в договоре не было условия и реальном прендоставлении данной конкретной квартиры