Вправе осуществить на земельном участке строительство нового производственного здания (в дополнение к существующему

ООО «Легион» имеет заключенный договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, сроком на пять лет для целей эксплуатации находящегося на земельном участке нежилого производственного здания, которое находится в собственности общества. Площадь арендуемого земельного участка составляет 4500 кв.м, плошадь застройки здания, находящегося в собственности общества, составляет 1000 кв.м. Другие объекты капитального строительства на земельном участке отсутствуют. Вправе ли ООО «Легион» осуществить на земельном участке строительство нового производственного здания (в дополнение к существующему) с сохранением профиля производства? Изменится ли что-либо, если ООО «Легион» вместо строительства нового здания решить осуществить увеличение этажности и площади застройки существующего?

, Анатолий, г. Томск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Вопрос многоаспектный. Что при строительстве, что при реконструкции Вы в любом случае обязаны будете получить как градостроительный план, так и разрешение на строительство/реконструкцию (см. ст.ст.51,52,57.3 ГрК РФ), а также далее объект ввести в эксплуатацию.

Далее, параметры строительство скорее надо смотреть в местных Правилах землепользования и застройки, местном градостроительном регламенте.

В общем, в любом случае все надо смотреть и анализировать.

По сути вопросов: касательно нового строительства — или да или нет, если договора аренды, ПЗЗ, площадь и ВРИ ЗУ позволяют — почему нет.

касательно реконструкции: по праву- однозначно да, а вот по параметрам — ранее описал.