Сроки обжалования и факт юридической ничтожности документа

Документ выдан более трех месяцев назад. Нашла нарушения в его оформлении только сейчас. По закону срок обжалования прошел. Как поступать с документом, который по факту не действителен.

, Татьяна, г. Великие Луки
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Добрый день, Татьяна! Насколько я Вас понимаю, в вопросе идет речь об обжаловании ненормативного правового акта? Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Кроме того, необходимо учитывать, что срок исчисляется с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. При этом, пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании, в частности, несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Пропущенный по указанной выше причине или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено. Для ряда правоотношений предусмотрены другие сроки давности, в частности, решения собраний — 1 год, жалобы на действия ФНС — 1 год.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Получила заключение об установлении личности в 2016 году. Обжаловала, из-за срока обращения отказано в удовлетворении. По факту документ юридически ничтожен. Что делать не знаю. нельзя же так оставлять. Юридически с какой стороны подойти, чтобы решить проблему? Что-нибудь подскажите как действовать.

Вы имеете в виду установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность?