Извещение об уплате ЖКУ

Здравствуйте. На территории Карачаево Черкессии имею в собственности недвижимость в сельской местности .Не большой земельный участок и домик на нём. Но там не живу и не прописан. И ни кто там не живёт ( не постоянно не временно). Приезжаю иногда, раз в год или в три года, чтобы заняться ремонтом и отдохнуть на свежем воздухе. В квитанции об уплате ЖКУ в графе " количество проживающих" указан один человек. Соответственно за время моего отсутствия идёт начисление за вывоз ТКО. Позвонил в Черкесск, в компанию " Глобус", там ответили, что действуют на законных основаниях и ссылаются на постановление РФ от 6 июня 2011г. № 354. Я ознакомился с ним , но ответа на свой вопрос не нашёл. Должен ли я платить за те услуги которыми не пользовался? Заранее благодарен. Анатолий.

, Анатолий, с. Курджиново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! К сожалению, чиновники давно привыкли делать день не только из воздуха, но и  из мусора, поэтому в части 5 ст.30 Жилищного кодекса РФ и установли обязанность собственника оплачивать за вывоз мусора несмотря на то- проживает там собственник или нет, пользуется услугой или нет.

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.