Какие действия и финансовые траты нужно совершить для прописки сестры в мою квартиру?

Сводная по отцу сестра, живущая в другой стране, просит прописать её в мою квартиру. Я в этой квартире прописана, но ещё не вступила в права наследства после смерти мамы, умершей зимой (квартира по праву собственности полностью принадлежала маме). Сестра говорит, что ей для её страны нужна только российская прописка, что она ничем обременять меня не будет, включая собственными приездами, даже предлагает оплачивать коммунальные платежи, которые возрастут от прописки ещё одного человека. Отношения с сестрой у нас ровные и доброжелательные, но в целом очень далёкие (контактируем заочно и поверхностно несколько раз в год).

У меня такие вопросы:

1. Какие действия и финансовые траты нужно совершить для прописки сестры в мою квартиру?

2. Чем в будущем мне грозит эта прописка? На каких условиях и как быстро я смогу в случае необходимости сестру выписать?

3. Могу ли я прописать сестру, не вступив в права наследства после смерти мамы (я единственная наследница)?

, Клиентка, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса!

Какие действия и финансовые траты нужно совершить для прописки сестры в мою квартиру?

Финансовых трат- никаких, действия — подать заявление через МФЦ или отделение УМВД по регистрации на регистрацию сестры.

Чем в будущем мне грозит эта прописка? На каких условиях и как быстро я смогу в случае необходимости сестру выписать?

Только тем. что в случае отказа в снятии с регистрации (выписки), ВАм придётся это делать в судебном порядке, что займёт не менее трёх месяцев. Никаких прав сестра не приобретает.

 Могу ли я прописать сестру, не вступив в права наследства после смерти мамы (я единственная наследница)?

Не можете. Вы должны получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать Ваше право. Правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

Клиентка
Клиент, г. Москва

---Чем в будущем мне грозит эта прописка? На каких условиях и как быстро я смогу в случае необходимости сестру выписать?
---Только тем. что в случае отказа в снятии с регистрации (выписки), ВАм придётся это делать в судебном порядке, что займёт не менее трёх месяцев. Никаких прав сестра не приобретает.

В каких случаях мне может помешать прописанная в квартире сестра?

Например, я вспомнила, что увеличиваются коммунальные платежи. Или в случае продажи-сдачи квартиры в наём потребуется её письменное согласие. А что ещё?

Коммунальные  платежи увеличатся, если   не установены ИПУ (счётчики). Согласия сестры на распоряжение ( в том числе сдачу внаём и продажу) не потребуется.

Вильдан Арсланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1. Какие действия и финансовые траты нужно совершить для прописки сестры в мою квартиру-затрат особых нет

2. Чем в будущем мне грозит эта прописка? На каких условиях и как быстро я смогу в случае необходимости сестру выписать-выписать через суд…

3. Могу ли я прописать сестру, не вступив в права наследства после смерти мамы (я единственная наследница)-пока вы не собственник-паспортный стол «не пропишет»… более подробную информацию можете узнать «в паспортном столе»