Я приемный ребенок
Добрый вечер. Я опекаемый ребенок. Родители умерли. Вопрос - мне ежемесячно на какую-то карточку поступают деньги от гос-ва. Можно об этом подробнее? Могут ли эти деньги трогать родители? Сколько начисляется? После 18 я смогу забрать их? Если да, то как, происходит ли это разово или выдают постепенно?
Ещё я вычитал, что приемный может учиться в любой школы другой страны, у которой с Россией есть соглашение. Что это за страны?
Уважаемый Дмитрий! Как приёмный ребёнок, Вы состоите на учёте в Отделе опеки и попечительства того района, где сейчас проживаете. На Ваше содержание, т.е. на продукты, одежду, обувь, гаджеты, канцтовары, оплату репетиторов, билетов в кино и проч., Вашим приёмным родителям ежемесячно выплачивается установленная в Вашем городе сумма денег. На что потрачены эти деньги — приёмные родители отчитываются каждый январь в Отдел опеки и попечительства.
Кроме того, Пенсионный Фонд России выплачивает на ваш личный счёт ежемесячную пенсию по потере кормильца (за умерших родителей). Поговорите с приёмными родителями, чтобы они не тратили пенсию сейчас, а сохраняли на Вашем счёте для Вашей будущей самостоятельной жизни после 18 лет. Став совершеннолетним, Вы должны будете сами себя обеспечивать и самостоятельно распоряжаться накопленными на счёте деньгами.
Если приёмные родители не согласны с Вами, идите на приём в Отдел опеки и попечительства, где хранится Ваше личное дело, попросите посмотреть дело (Вы имеете на это право) и подробно спросите, сколько ежемесячно получают приёмные родители на Ваше содержание, сколько ежемесячно поступает на Ваш счёт из Пенсионного фонда, какая сумма уже накоплена и попросите повлиять на приёмных родителей.
Выезд за пределы Российской Федерации для несовершеннолетних подопечных (в том числе, приёмных) детей разрешается органом опеки и попечительства только в сопровождении опекунов, попечителей, приёмных родителей, на срок не более 90 дней. То есть, самостоятельно уехать Вы не сможете.