На загруженном лесовозе, ехал через транспондер, шлагбаум не открылся, хотя средства были.Я проехал, сбив шлагбаум.Уехал, т.к

Здравствуйте! На загруженном лесовозе,ехал через транспондер,шлагбаум не открылся,хотя средства были.Я проехал,сбив шлагбаум.Уехал,т.к. заказчик ждал товар.Что мне ждать за содеянное?

, Владимир, г. Калуга
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Дорога платная была? Или нет?

Может быть привлечение к ответственности по КоАП РФ Статья 12.33:

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
Владимир
Клиент, г. Калуга
Дорога платная, не сработал транспордер.я на полном ходу врезался в шлагбаум, и уехал.деньги на транспордере были
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда все произшло?

Формально у Вас есть состав ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление места ДТП

Это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок привлечения по данной статье — 3 месяца (ст. 4.5КоАП РФ)

Ну и с Вашего работодетаеля могут взыскать ущерб, причиненный повреждением  шлагбаума. А работодатель сможет взыскать выплаченный им ущерб с Вас в порядке регресса (ст. 1068 и 1081 ГК РФ) в судебном порядке

То есть по истечении 3 месяцев Вам уже ничего грозить не будет в плане административной ответственности

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

с вас могут потребовать компенсацию за причиненный вред:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То же самое могут предъявить через вашего работодателя, суть одна и та же — компенсация вреда, причиненного имуществу

С уважением, Логинов Сергей