Не пришел на летнюю отработку, а директор школы угрожает проблемами на экзаменах

Я будучи учеником отказался от летней отработки в школе (просто не пришёл), теперь директор школы в которой я учюсь, а по совместительству работник школьной библиотеки, отказывается выдавать мне книги, аргументируя это тем что я не отработал летом и т.д, в добавок к этому, он сказал мне что добавит мне кучу проблем с экзаменами, да и вообще со школьной жизнью в общем. Мне бы хотелось узнать кто прав в данном случае, а также хотелось узнать как мне поступить. В заранее благодарю вас за ответы.

, Артём, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Ваш директор явно не прав и злоупотребляет должностным положением. Нужно помнить, что привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, если ваши родители не давали согласие на привлечение вас к труду, вы не обязаны были отрабатывать.

Кроме того, летняя отработка в школе, является нарушением прав учащихся на отдых. Поскольку отработка выходит за рамки утвержденного графика занятий и учебного плана. Все что не предусмотрено учебным планом не может быть обязательным.

В данной ситуации, я рекомендую написать на имя директора школы жалобу. В жалобе указать, что в случае, если злоупотребление должностным положением не прекратится вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

Жалобу должны составить, подписать и подать ваши родители.

Если вам нужна помощь по составлению жалобы, вы можете написать мне напрямую в чат. Я работаю в Краснодаре, поэтому смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана