Возможно ли условное наказание, если парень со знакомым отобрали деньги, но сговора не было?

Молодой человек со знакомым отобрали деньги у парня, ранее не привлекался , имеются положительные характеристики , потерпевший претензий не имеет.

Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы по ст 162 п2

Хотя сговора ни какого не было

Можно ли добиться условного срока ?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее не судим, то условный срок по части 2 ст. 162 УК РФ возможен. Нужно обжаловать приговор. Если он не вступил в силу — подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам областного суда. Если приговор вступил в силу, то подаётся кассационная жалоба в Президиум областного суда. К жалобе в этом случае необходимо приложить копию приговора и апелляционного определения, если уже была апелляция.

Для подготовки жалобы лучше нанять адвоката. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Может быть такое, что после апелляции срок будет увеличен?

По жалобе осужденного или адвоката — нет. Это запрещено законом. Увеличение срока возможно только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора, при условии, что требования будут правильными и законными.

Кроме того, в УПК есть ограничение запрещающее подавать кассационную жалобу на ухудшение по истечении 1 года после вступления приговора в силу.