Муж неофициально работал у ИП, частично перевели зарплату на мою карту, а в остальной отказали

Муж работал мемяу без оформления т договора в ИП.Деньги часть перевел руководитель на мою карту а остальную сумму выплачивать отказался.Сначала кормил завтраками а потом вообще сказал я Вас не знаю и вы у меня не работали.Куда обращаться?

, Ольга, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Вашему мужу необходимо обратиться районный суд по месту регистрации работодателя-ИП с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и выплатить причитающуюся работнику заработную плату в полном объеме.

В качестве доказательств работы у данного работодателя допускаются свидетельские показания, аудио- и видеоматериалы, различные документы, а тьакже другие доказательства.

Также можгл обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.