Заключение гражданского договора вместо трудового

Здравствуйте. 26 .07.2019 был заключен гражданско-правовой договор с ИП о возмездном оказании услуг. Фактически я устраивалась на работу, и работодатель настоял на заключении этого договора , а не трудового на период испытательного срока (3 месяца). Отработав две недели я сообщила о намерении уволиться из за переработок, о которых меня не уведомляли. работодатель агрессивно сообщил мне, что я обязана отработать две недели, потому что у них в компании ТАК ПРИНЯТО. на мои слова что в договоре не сказано об отработках ответил, что в в этом договоре они обязательно найдут ошибки и вообще мне не заплатят. что делать в такой ситуации? могу ли я пригрозить обращением в суд с иском о признании договора трудовым и о выплате заработной платы? есть ли у меня шансы в таком случае и понесет ли какую либо ответственность работодатель? спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Естественно можете пригрозить обращением в суд с иском о признании договора трудовым и о выплате заработной платы, если вам откажут в выплате.

Нужно доказывать что между вами были именно трудовые отношения.

Установлена административная ответственность для работодателя, если он нарушает действующее трудовое законодательство.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

большое спасибо за ответ! можете ли вы еще уточнить, считается ли договор возмездного указания услуг действительным, если на нем нет печати ип?

Да, считается. Печать не обязательна

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Да конечно можете подать в суд исковое заявление. Ответственность предусмотрена кодексом об административных правонарушениях РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
И возможно уголовным кодексом РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Если Ваши обязанности носили постоянный характер, наличие время отдыха, трудовых обязанностей, рабочего места все это свидетельствует о трудовых отношениях, за защитой которых необходимо обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

большое спасибо за ответ!