Шкафы хранились у меня полгода, могу ли что-то предъявить магазину за хранение или их не отдавать?

Здравствуйте. Заказали в прошлом году в мебельной магазине кухню, в конце декабря 2018г. она пришла, но 2 шкафа оказались не те. Обратились опять в магазин, они нам заказали наши шкафы, но шкафы, которые не те они не забрали. Спустя пол года магазин очнулся и требует с меня эти шкафы. В договоре у них написано что если покупатель не заберёт свой товар в течении недели, хранение у них платное. Так вот их шкафы хранились у меня пол года, могу ли я им что-то предъявить за хранение или вообще не отдавать шкафы?

, Мария, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будете удерживать у себя эти шкафы — магазин может в судебном порядке истребовать их (ст. 1103 ГК РФ). Брать плату за хранение тоже не можете, так как нет оснований для этого.

Можете письменную претензию предъявить если услуга была оказана некачественно. то есть был нарушен срок доставки, либо был доставлен не тот товар. И требовать можете неустойку исходя из стоимости товара или услуги за каждый день просрочки исполнения договора или законного требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.