Мне нужно составить кассационную жалобу по уголовному делу, что для этого нужно?

Мне нужно составить кассационую жалобу по уголовному делу,что для этого нужно,какие документы и куда подавать?

, Ирина Михаловна, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Куда подавать зависит от того, каким судом был вынесен приговор. Обращаю внимание, что кассационный порядок обжалования изменен. Для составления самой жалобы нужен приговор, решение суда апелляционной инстанции. Конечно необходимо изучить и материалы уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Основные изменения по производству в суде кассационной инстанции пока не вступили в силу.

В настоящее время кассационная жалоба по прежнему подаётся на первом этапе в Президиум областного суда. К жалобе необходимо приложить приговор и определение суда апелляционной инстанции, заверенные судом. Без них жалобу вернут без рассмотрения.

Если вам нужна помощь именно с составлением жалобы — обращайтесь. Необходимо изучить материалы дела, истребовать необходимые документы, потом можно обжаловать.