Вопрос 2: Если нет, то каким образом будет рассчитываться налог?

Добрый день!

Купили квартиру, дом сдан, летом ключи получены, многие сделали ремон и живут.

Но мне сейчас не удобен этот район, квартиру решили продавать.

Право собственности ещё не оформлено.

Вопрос 1:

Могу ли продавать квартиру без оформления права собственности?

Вопрос 2:

Если нет, то каким образом будет рассчитываться налог?

, Ольга, г. Анапа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли продавать квартиру без оформления права собственности?

Ольга

Ольга, добрый день! Можно, но при регистрации перехода права собственности к продавцу будет произведена регистрация прав на Вас на основании договора и акта приема передачи, соответственно с этой даты и будет исчисляться срок владения квартирой.

Если нет, то каким образом будет рассчитываться налог?

Ольга

налог будет рассчитываться с учетом положений ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи будет  меньше 70% кадастровой стоимости то налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов на приобретение данной квартиры. +если ранее не использовали заявить вычет в связи с покупкой данной квартиры, это позволит еще на 2 млн. уменьшить налогооблагаемую базу

Немного подмогну коллеге:

При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов на приобретение данной квартиры.

Если у вас будет такая возможность, то укажите в договоре купли продажи ту же цену, по которой сами покупали (расчет ведется именно по сравнению стоимости в ДДУ и стоимости в ДКП), тогда налогооблагаемая база будет равна 0 и соответственно и налого тоже будет 0руб.

Ольга
Клиент, г. Анапа
Спасибо большое за ответ! Но не совсем понятно:
1.
Прочитала ст.217.1. нк РФ и все же не совсем понятно как рассчитать этот налог?
Что подразумевается под:
"… в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7."
2.
Вычет в связи с покупкой квартиры не использовала, но собираюсь это сделать.
Не совсем понимаю, откуда сумма 2млн.?