Можно ли взыскать компенсацию, если покупатель отказался от покупки дома за мат капитал?

Здравствуйте продавал дом под мат капитал сделку оформили в мфц.покупатель отказался но в договоре сказано что они обязуются внести платёж в размере 50000 рублей до 20 августа можно ли требовать хоть какую нибудь компенсацию

, сергей, г. Новокузнецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку не приложили договор.

Насколько я понимаю из вопроса,  что Вы подали документы на регистрации перехода права собственности, а покупатель отказался от покупки, при этом первый платеж должен быть осуществлен 20.08.2019.

 В этой ситуации на основе только Ваших пояснений, следует разъяснить, что просто так Покупатель не может отказаться от исполнения договора , если об это не указано в самом договоре.

Если оснований никаких нет, то и требовать нужно оплаты в срок. Если же Вы хотите расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), то никто не лишает Вас права потребовать любой компенсации и прописать это в дополнительном соглашении.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.