Оплата отпуска при увольнении по соглашению сторон

Добрый день. Я увольняюсь по соглашению сторон с 20.08.2019г. В данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Часть отпуска отгуляла в мае этого года. В мае отпускные мне выплатили. За вторую половину отпуска отпускные мне не выплатили, мотивировали своё решение тем, что я увольняюсь недоработав год до конца. Правомерно ли это? Спасибо.

, Юлия, г. Сыктывкар
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! На основании ст 122 Трудового кодексаа РФ, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска в день увольнения

Рассчитать увольнение по соглашению сторон в части указанных выплат не составляет труда для бухгалтера:

при определении причитающейся к оплате заработной платы необходимо зачесть выплаченные за месяц расчета авансы;
для расчета оплаты за неиспользованный отпуск количество неиспользованных дней отпуска нужно умножить на средний дневной заработок при соблюдении следующего условия: если сотрудник полностью не отработал год, за отпуск, который он уже использовал, необходимо удержать оплату отпускных за неотработанные дни в размере не более 20 % зарплаты (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Источник:https://ppt.ru/art/uvolnenie/o...

По факту невыплаты всех причитающихся сумм в день увольнения(20.08) Вы имеете право обратиться в прокуратуру и трудинспекцию.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

Соглашение было подписано в середине июля этого года. Все суммы, причитающиеся мне были там прописаны, но среди этих сумм не было компенсации за неотгуленный отпуск. Потом был приказ на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графика. Перед отпуском получила квиток, где было указано, что отпускные начислены и в следующей графе указано, что отпускные удержаны ввиду моего увольнения по соглашению сторон.

жалобу  в прокуратуру по ст. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Предупредите работодателя там штраф большой.