При увольнении подписала документы, но деньги не пришли на карту

Добрый день! Уволилась с работы, бухгалтерша подсунула подписать документы, пообещав сейчас же перевести деньги на карту. В итоге всё подписала, а деньги не пришли на карту.

, Елена, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Сроки расчета при увольнении  установлены ст. 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

По факту заждержки работодателем расчета при увольнении Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию, труда, а также в суд с исковым заявлением о взыскании выплат, полгшпющихся работнику при увольнении.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Указанная вами ситуация является грубым нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

В данном случае вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру вашего региона.

После проведенной проверки Государственная инспекция труда вынесет предписание об устранении нарушения прав работника.

Дополнительно приложите к заявлению копию трудовой книжки и укажите сумму, которую не получили от работодателя.

С уважением, Арслан Надбитов