Будет ли неосновательным обогащением, если я купил товар по акционной скидке в два раза дешевле, а после окончания акции попрошу вернуть полную стоимость?

Купил товар со скидкой 50% по акции.

Товар оказался не надлежащего качества.

Скидка по акции в магазине закончилась и товар продаётся на 50% дороже.

Будет ли неосновательным обогащением, если я попрошу вернуть стоимость товара на сегодняшний день, то есть в два раза больше чем я заплатил?

, Владимир Петров, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть на основании вышеуказанной статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать только возврата уплаченной за товар суммы, а не ту сумму, по которой на данный момент купленный Вами товар продается в настоящее время

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А эти законы можно применить?

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при возврате товара ненадлежащего качества.     4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Ст. 24 Закона о ЗПП    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

На товары, купленные по акции, в полной мере распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в том числе и п. 4 ст. 24. Неосновательного обогащения в таком случае не будет, так как это право потребителя установлено на законодательном уровне.