Оспаривание договора купли продажи недвижимости

Здравствуйте, все вопросы и проблемы важны и сложны, постараюсь объяснить суть проблемы, и получить на нее ответ,начну из далека!

- Была жила трехкомнатная квартира, находилась в муниципальной собственности, пришло время и все наконец то решили ее приватизировать, а это 7 человек :

1) семья супруг,жена, трое несовершеннолетних детей.

2) мать жены,брат жены.

Приватизация проходила по согласию, в следующем порядке в 2013 году,

собственники жена,и трое малолетних детей в 1,4 долей каждому,

с правом пожизненного проживания супруг,(мать,брат жены)совершеннолетние.

составляли документы подписи их об отказе от приватизации (не нотариально) но все же документально подтверждено.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2016 году умерла мать жены,

2019 год жили не тужили, в таком порядке пока не пришло время продать квартиру!

а это собственники жена и совершеннолетний 22 года, несовершеннолетний 15 лет, малолетний 6 лет, дети собственники в 1,4 доли квартиры и муж брат жены с правом пожизненного проживания в данной квартире.

ВСЕ БЫЛИ СОГЛАСНЫ

Брат жены состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения во многом зависим от нас, не буйный изъявил желание переехать на ПМЖ вместе с нами!

Начали процесс продажи ДКП нотариально, покупатель знала о нем видела его изъявила желание приобрести квартиру, но просила , что бы мы нотариально заключили согласие между женой собственник, супруг и братом о том, что она обязуется предоставить жилье,зарегистрировать в доме (имеется) и с последующим в новой приобретенной квартире, что супруг,брат(жены) не будут подавать в суды о том, что знают желают и так далее о продаже квартиры.

Составили нотариально ДКП, зарегистрировали недвижимость в ЕГРП на нового собственника.

Брат жены в данной ситуации, несущий проблемы как оказалось позднее, он состоит на учете повторяюсь в психушке с диагнозом (перед продажей мы ездили с женою к врачу объяснили что уезжаем на ПМЖ в другой регион, как нам быть ну и так далее, что он согласен ехать с нами, выдали нам справку , что он по состоянию здоровья (нуждается в) зачеркнуто написано ручкой далее наблюдается с 2004 года по настоящее время с диагнозом F20.0 лечащий врач число подпись.

До последнего собирание вещей и так далее он не выражал нам никакого недовольства был согласен с происходящим мы приобрели билет ему железнодорожный для следования на пмж еду ну и все ,что нужно попросили знакомых, что бы помогли ему ( мы с семьей уехали на авто раньше что бы иметь возможность встретить его на новом месте,так как поезд прибывал раньше чем авто) и с собой не было места его забрать. В момент когда должны были его посадить на поезд, он заявил ,ЧТО никуда не поедет и ушел, мы были еще в дороге и для нас это было мягко говоря шоком. Деньги за билет пропали, мы находились за три тысячи километров от прежнего места жительства. Выйти с ним на связь не представлялось возможным. Мы подали в розыск его. Нашли был ответ ,что живет он в подъезде возле прежнего места жительства, мол приезжайте забирайте в общем бомж. Мы питались с ним связаться после ответ я никуда не поеду и все. ехать нам туда опять не малые деньги тратить с детьми да и приехать а он уйдет куда нить, постоять возле подъезда или он откажется в общем беда.

В общем сейчас он пишет заявления в прокуратуру,полицию,что он подписывал документы под угрозой физической расправы,что мы хотели его придушить если он не захочет что то там и так далее. Что будет расторгать договор купли продажи ну и все такое.

в общем такая проблема, что нам делать и что нам грозит?????

, Владимир, г. Мурманск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

Брат Вашей жены НЕ участвовал в приватизации, но на момент приватизации был зарегистрирован в квартире по месту жительства — верно?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

да он был зарегистрирован

Если в результате проверки, которую проведут правоохранительные органы, наличие угроз не подтвердится, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Что же касается оспаривания сделки, то обратиться в суд с иском он может. Но для признания сделки недействительной ему необходимо будет доказать, что этой сделкой его права были нарушены. Думаю, что самым важным будет то, в каком психическом состоянии он находился на момент сделки — мог ли он отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Такие вопросы разрешаются только посредством назначения и производства судебной психиатрической экспертизы.

Дать Вам более конкретные рекомендации на данный момент невозможно, поскольку неизвестно, чем закончится проверка правоохранительных органов, что именно будет указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, какие именно доводы будут указаны в исковом заявлении.

Однако уже сейчас могу сказать, что к своим объяснениям, которые Вы будете давать сотрудникам правоохранительных органов, необходимо отнестись очень вдумчиво и ответственно.