8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим мужа хочет продать их с мужем квартиру по заниженной цене, а мужа это не устраивает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти свекрови, её квартира (которая досталась ей по наследству), перешла моему мужу(её единственному сыну) и его отчиму (второму мужу свекрови), отчим хочет быстро и очень дёшево продать квартиру и получить свою часть, нас это не устраивает, что мы можем сделать, чтобы не допустить этого?

, Вика, г. Москва
Лейсан Галиуллина
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Вика!

В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её (преимущественное право покупки). Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Ваш отчим сначала должен предложить Вам выкупить его долю в письменной форме, в случае продажи без уведомления Вас его доли другим лицам, Вы сможете обратиться в суд с требованием перевода на Вас прав и обязанностей покупателя доли. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Без согласия мужа свекор может продать свою только долю. Если он будет продавать долю, то сначала должен предложить вашему мужу, а после его отказа вправе продать посторонним гражданам. Ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019