Могу ли взять опекунство на сестру
Здравствуйте,такая ситуация,я продала квартиру по доверенности от сестры и бабушки.Всего было 3 собственника,у сестры 1/2 ,у меня 1/3,у бабушки 1/6.Квартира продана по ипотеке.Сестра лежала 1раз в ПНД ,на тот момент не была инвалидом.Подписала расписку о получении денег от меня.Мы переехали в другой регион.В итоге пожив 2 месяца в другом месте,сестра уехала обратно,но там уже ехать некуда было,она остановилась у бывшей свекрови с ребенком.уточню,квартиру которую она купила,сестра,она оформила на тетю,т.к. был кредит и долг по нему.Тетя не собирается отдавать или продавать квартиру.В итоге спустя 2,5 года она подала на меня в суд.что не знала о продаже квартиры,и денег не получила.Суд назначил экспертизу и.Экспертизу делали месяца 3 в другом городе,не там где лежала в больнице.По экспертизе написано что признана недееспособной.Получается,я считаюсь мошенницей и в итоге не смогу сейчас взять на нее опеку как единственный близкий родственник,как буду считаться что обманула ее?
Если Ваша сестра была признана недееспособной на момент совершения сделки купли-продажи, то сделка в части продажи доли, принадлежащей сестре, может быть признана недействительной на основании ст. 171 ГК РФ: