Могу ли взять опекунство на сестру

Здравствуйте,такая ситуация,я продала квартиру по доверенности от сестры и бабушки.Всего было 3 собственника,у сестры 1/2 ,у меня 1/3,у бабушки 1/6.Квартира продана по ипотеке.Сестра лежала 1раз в ПНД ,на тот момент не была инвалидом.Подписала расписку о получении денег от меня.Мы переехали в другой регион.В итоге пожив 2 месяца в другом месте,сестра уехала обратно,но там уже ехать некуда было,она остановилась у бывшей свекрови с ребенком.уточню,квартиру которую она купила,сестра,она оформила на тетю,т.к. был кредит и долг по нему.Тетя не собирается отдавать или продавать квартиру.В итоге спустя 2,5 года она подала на меня в суд.что не знала о продаже квартиры,и денег не получила.Суд назначил экспертизу и.Экспертизу делали месяца 3 в другом городе,не там где лежала в больнице.По экспертизе написано что признана недееспособной.Получается,я считаюсь мошенницей и в итоге не смогу сейчас взять на нее опеку как единственный близкий родственник,как буду считаться что обманула ее?

Уточнение от клиента

Суд ещё не вынес решения по поводу нашей сделки, но хотелось бы узнать заранее что может быть в таком случае.и бабушка уже умерла.а в наследство никто не вступал.

, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диана! Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой назначить Вас опекуном Вашей недееспособной сестры.

Получается, я считаюсь мошенницей и в итоге не смогу сейчас взять на нее опеку как единственный близкий родственник, как буду считаться что обманула ее?

На момент продажи дома сестра была дееспособной, и Вы в данном случае не можете быть признаны мошенницей без приговора суда.

А кто оспаривал сделку по отчуждению дома? Имеются другие заинтересованные лица? Сестра признана недееспособной сейчас или экспертиза признала её недееспособной на момент совершения сделки?

Суд ещё не вынес решения по поводу нашей сделки, но хотелось бы узнать заранее что может быть в таком случае.и бабушка уже умерла.а в наследство никто не вступал.

Сергей Николаев

Если Ваша сестра была признана недееспособной на момент совершения сделки купли-продажи, то сделка  в части продажи доли, принадлежащей сестре, может быть признана недействительной на основании ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Бывшая свекровь сестры и бывший муж.Мы живём далеко друг от друга.Связь полностью оборвана.Перед судебным заседанием совершенно со мной не разговаривает, слушает их.Так как моя племянница привязана к бабушке, бывшей свекрови сестры.Вот сестра и стала жить с ними чисто из за своей дочери.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Нет не считаетесь, мошенничество это уже уголовное  преступление, судимость гражданин может получить только по приговору суда которому предшествует следствие, более того не всякая судимость препятствие тому чтобы быть опекуном.

В Вашем  же случае речь идет о гражданском споре, это на Ваше право быть опекуном негативно никак не влияет.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 927

4_1.… сестры,… выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном,

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

в) медицинское заключение о состоянии здоровья

6_1. Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):

б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если у Вас отсутствует -  судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел, Вас могут назначить опекуном Вашей сестры.

Бывшая свекровь сестры и бывший муж.Мы живём далеко друг от друга.Связь полностью оборвана.Перед судебным заседанием совершенно со мной не разговаривает, слушает их.Так как моя племянница привязана к бабушке, бывшей свекрови сестры.Вот сестра и стала жить с ними чисто из за своей дочери.

Диана, у Вас нет оснований по которым в рамках закона орган опеки и попечительства вправе Вам отказать в том чтобы быть опекуном, пожалуйста ознакомьтесь с моим ответом выше.