8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли взять опекунство на сестру

Здравствуйте,такая ситуация,я продала квартиру по доверенности от сестры и бабушки.Всего было 3 собственника,у сестры 1/2 ,у меня 1/3,у бабушки 1/6.Квартира продана по ипотеке.Сестра лежала 1раз в ПНД ,на тот момент не была инвалидом.Подписала расписку о получении денег от меня.Мы переехали в другой регион.В итоге пожив 2 месяца в другом месте,сестра уехала обратно,но там уже ехать некуда было,она остановилась у бывшей свекрови с ребенком.уточню,квартиру которую она купила,сестра,она оформила на тетю,т.к. был кредит и долг по нему.Тетя не собирается отдавать или продавать квартиру.В итоге спустя 2,5 года она подала на меня в суд.что не знала о продаже квартиры,и денег не получила.Суд назначил экспертизу и.Экспертизу делали месяца 3 в другом городе,не там где лежала в больнице.По экспертизе написано что признана недееспособной.Получается,я считаюсь мошенницей и в итоге не смогу сейчас взять на нее опеку как единственный близкий родственник,как буду считаться что обманула ее?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Суд ещё не вынес решения по поводу нашей сделки, но хотелось бы узнать заранее что может быть в таком случае.и бабушка уже умерла.а в наследство никто не вступал.

, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Диана! Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). 

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой назначить Вас опекуном Вашей недееспособной сестры.

Получается, я считаюсь мошенницей и в итоге не смогу сейчас взять на нее опеку как единственный близкий родственник, как буду считаться что обманула ее?

На момент продажи дома сестра была дееспособной, и Вы в данном случае не можете быть признаны мошенницей без приговора суда.

А кто оспаривал сделку по отчуждению дома? Имеются другие заинтересованные лица? Сестра признана недееспособной сейчас или экспертиза признала её недееспособной на момент совершения сделки?

1
0
1
0
Суд ещё не вынес решения по поводу нашей сделки, но хотелось бы узнать заранее что может быть в таком случае.и бабушка уже умерла.а в наследство никто не вступал.

Сергей Николаев

Если Ваша сестра была признана недееспособной на момент совершения сделки купли-продажи, то сделка  в части продажи доли, принадлежащей сестре, может быть признана недействительной на основании ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
0
0
0
0
Диана Латыпова
Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Бывшая свекровь сестры и бывший муж.Мы живём далеко друг от друга.Связь полностью оборвана.Перед судебным заседанием совершенно со мной не разговаривает, слушает их.Так как моя племянница привязана к бабушке, бывшей свекрови сестры.Вот сестра и стала жить с ними чисто из за своей дочери.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Диана. 

Нет не считаетесь, мошенничество это уже уголовное  преступление, судимость гражданин может получить только по приговору суда которому предшествует следствие, более того не всякая судимость препятствие тому чтобы быть опекуном.

В Вашем  же случае речь идет о гражданском споре, это на Ваше право быть опекуном негативно никак не влияет.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 927

4_1.… сестры,… выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, 

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

в) медицинское заключение о состоянии здоровья 

6_1. Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):

б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Т.е. если у Вас отсутствует -  судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел, Вас могут назначить опекуном Вашей сестры.

0
0
0
0
Бывшая свекровь сестры и бывший муж.Мы живём далеко друг от друга.Связь полностью оборвана.Перед судебным заседанием совершенно со мной не разговаривает, слушает их.Так как моя племянница привязана к бабушке, бывшей свекрови сестры.Вот сестра и стала жить с ними чисто из за своей дочери.

Диана, у Вас нет оснований по которым в рамках закона орган опеки и попечительства вправе Вам отказать в том чтобы быть опекуном, пожалуйста ознакомьтесь с моим ответом выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
, вопрос №4102603, Абубакр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2019