Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору мены три года назад?
У меня была мена квартиры с родственниками. Прошло ровно три года. Сейчас я хочу продать её. Она будет облогаться 13%?
, Дарья Спиридонова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Дарья!
У меня была мена квартиры с родственниками. Прошло ровно три года. Сейчас я хочу продать её. Она будет облогаться 13%?Дарья Спиридонова
да, Ваш доход будет облагаться НДФЛ, поскольку не освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК по сроку владения.
в вашем случае минимальный срок владения для освобождения от налога согласно п.4 ст.217.1 НК — 5 лет.
3 летний срок установлен при приобретении права собственности по дарению между близкими родственниками, приватизации, наследованию и ренте (п.3 ст.217.1 НК).
это не важно, главное сколько Вы владеете продаваемой квартирой. используйте вычет, чтобы меньше платить налог.