Как выяснить, какой ВУЗ виноват при переводе студентов?
Здравствуйте! Очень нужен краткий и срочный ответ на вопрос. Если вы поможете хотя бы приблизительно понять, что происходит, будет замечательно.
Наш ВУЗ лишили аккредитации и в результате переговоров был предложен другой университет. Мы всей группой произвели полную оплату в нашем ВУЗе-лишенце заранее, еще до лишения аккредитации и нам оставалось только сдать ГОСы и защитить диплом. На собрании много раз было сказано, что мы ничего больше платить не должны и переводимся по 957 приказу с сохранением условий обучения. Это буквально ВСЯ информация, которую мы получили. Также мы подписали акт о том, что не имеем претензий к нашему учебному учреждению по оказанным услугам.
На собрании в другом ВУЗе нам сказали, что срок обучения необходимо продлить на полгода, потому что по закону они не могут учить нас три года, как указан в нашем договоре (заочное обучение на базе высшего образования). Также необходимо заплатить 32 тысячи за новое полугодие. И выпустят нас не в сентябре, который вот-вот случиться и в котором мы должны были выпускаться по нашему учебному плану. А в феврале следующего года. Эту информацию мы получили уже в новом университете, заранее ее никто не оглашал.
В нашем первом ВУЗе нам неоднократно говорили, что платить нам там ничего не нужно будет и все, что требуется от нас — сдать экзамены и защитить диплом.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать жалобу к какие-нибудь структуры, и кто виновен — наш ВУЗ, который не уведомил нас о изменениях и уверял, что ничего не поменяется; или новый ВУЗ, который обязан был обеспечить сохранение сроков и порядка обучения, а об оплате договариваться с ВУЗом-лишенцем?