Как выяснить, какой ВУЗ виноват при переводе студентов?

Здравствуйте! Очень нужен краткий и срочный ответ на вопрос. Если вы поможете хотя бы приблизительно понять, что происходит, будет замечательно.

Наш ВУЗ лишили аккредитации и в результате переговоров был предложен другой университет. Мы всей группой произвели полную оплату в нашем ВУЗе-лишенце заранее, еще до лишения аккредитации и нам оставалось только сдать ГОСы и защитить диплом. На собрании много раз было сказано, что мы ничего больше платить не должны и переводимся по 957 приказу с сохранением условий обучения. Это буквально ВСЯ информация, которую мы получили. Также мы подписали акт о том, что не имеем претензий к нашему учебному учреждению по оказанным услугам.

На собрании в другом ВУЗе нам сказали, что срок обучения необходимо продлить на полгода, потому что по закону они не могут учить нас три года, как указан в нашем договоре (заочное обучение на базе высшего образования). Также необходимо заплатить 32 тысячи за новое полугодие. И выпустят нас не в сентябре, который вот-вот случиться и в котором мы должны были выпускаться по нашему учебному плану. А в феврале следующего года. Эту информацию мы получили уже в новом университете, заранее ее никто не оглашал.

В нашем первом ВУЗе нам неоднократно говорили, что платить нам там ничего не нужно будет и все, что требуется от нас — сдать экзамены и защитить диплом.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать жалобу к какие-нибудь структуры, и кто виновен — наш ВУЗ, который не уведомил нас о изменениях и уверял, что ничего не поменяется; или новый ВУЗ, который обязан был обеспечить сохранение сроков и порядка обучения, а об оплате договариваться с ВУЗом-лишенцем?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

вы можете направить жалобу в прокуратуру с описанием всех вышеуказанных обстоятельств, главное, в жалобе конкретизировать все моменты и расписать подробно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

С уважением, Логинов Сергей