Меня обвиняют в ДТП с 15-летним мотоциклистом без прав, но я не согласна с обвинением

Здравствуйте, произошло дтп машины и спортинвентаря,хочется узнать ваше мнение , я начала движение в прилегющей территории, подъехала к краю выезда ,остановилась , убедилась, что справа никого нет, слева ехала машина метрах в 100 , что не мешало мне выехать и поехать налево, я начала движение, проехав 1 метр я слева увидела как на большой скорости машину слева откуда не возьмись обноняет мотоцикл( спортинвентарь), тут же остановилась , водитель мотоцикла соответственно испугался ,начала крутить руль и врезался в мою стоящую машину ,мальчик 15 лет, без какой либо экипировки , без прав,без света,и всего прочего, вообще там есть сплошная линия ,но она уже стерлась,я немного нарушила траекторию выезда, сделали судмедэкпкртизу , ему нанесён лёгкий вред здоровью, меня обвиняют , будет суд , дознаватель говорит что бы я признала вину ...но я не считаю себя виноватой , парню вообще ехать по доп нельзя, подскажите, как быть ? Кто виноват ?

  • zM0W2V-C6JI
    .jpg
, юля, г. Брянск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

вообще там есть сплошная линия, но она уже стерлась,

юля

В этом случае Вы не могли поворачивать налево. Однако, если на этом участке сплошная- то возможно по ходу движения мотоцикла есть знак «обгон запрещен» В этом случае отсутствие сплошной в Вашу пользу. Рекомендую этот момент уточнить.

на большой скорости машину слева откуда не возьмись обноняет мотоцикл

юля

На большой это на какой? Известен ли водитель обгоняемой машины? Говорили ли Вы с ним, если он будет опрошен — сообщит ли он о скорости мотоцикла? Он сможет указать скорость более объективно, с учетом того что ему точно известна своя скорость.

Кто виноват ?

юля

По умолчанию — Вы, так как не уступили дорогу. Но в случае если получится доказать грубые нарушения со стороны мотоциклиста (скорость, обгон) то ответственности можно избежать.

Если нужны более детальне консультации то можете обращаться с копиями документов из административного дела в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») на платной основе.

юля
Клиент, г. Брянск
Да водитель был опрошен, писал в протоколе что ехал 40км, и он его обогнал, на повороте конечно не сплошная, поворот разрешен, знака обгон запрещён нет… спасибо большое за ответ