Возмещении имущественного вреда реабилитированному

Здравствуйте!

Я продолжительное время живу и арендую жилье в городе в котором не прописан. Не так давно, я принял решение вернуться домой. Так совпало, что одновременно с этим решением, в отношении меня возбудили уголовное дело. Данное уголовное дело будет прекращаться на основании, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, — за отсутствие в деянии состава преступления.

Вопрос: Как зафиксировать (узаконить), факт моего решения уехать из города, и факт того, что я вынужден арендовать жилье в городе в котором заведено уголовное дело, только из-за следствия.

Это нужно для того, чтобы можно было обоснованно (доказано) включить расходы на жилье в Исковое заявление о возмещении имущественного вреда реабилитированному.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я продолжительное время живу и арендую жилье в городе в котором не прописан. Не так давно, я принял решение вернуться домой. Так совпало, что одновременно с этим решением, в отношении меня возбудили уголовное дело.

Клиент

Я так полагаю понесенные Вами расходы не будут включены в состав тех, которые подлежат возмещению.

Проживание Вас в ином городе и найм жилья с возбуждением уголовного дела и уголовным преследованием в отношении Вас никак не связано.

Так по смыслу ст. 135 УПК РФ

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;5) иных расходов.

И в свою очередь как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»

Под иными расходами, возмещение которых реабилитированному предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 135 УПК РФ, следует понимать как расходы, которые понесены реабилитированным лицом непосредственно в ходе уголовного преследования, так и расходы, понесенные им в целях устранения последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая затраты на возмещение расходов, связанных с рассмотрением вопросов реабилитации, восстановления здоровья и других.

Таким образом, данные расходы должны быть понесены непосредственно в ходе преследования. При этом об такого рода расходах можно говорить в случае если Вы находились под подпиской о невыезде и в силу данного обстоятельства вынуждены были снимать жилье.

Клиент
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Проживание Вас в ином городе и найм жилья с возбуждением уголовного дела и уголовным преследованием в отношении Вас никак не связано.

Михаил Петров

Я жил в чужом городе, теперь я захотел уехать с города, чтобы сократить свои расходы, переехать к себе домой, и не тратить деньги на аренду жилья. Я принял решение. На следующий день завели уголовное дело. Теперь я вынужден изменить свои планы, сидеть на месте, платить за съемное жилье, чтобы не мотаться из города в город по каждому звонку следователя, и не тратить еще больше денег на проезд.

Таким образом, данные расходы должны быть понесены непосредственно в ходе преследования. При этом об такого рода расходах можно говорить в случае если Вы находились под подпиской о невыезде и в силу данного обстоятельства вынуждены были снимать жилье.

Михаил Петров

Преследование продолжается, дело еще не закрыто, в связи с этим я продолжаю жить в этом городе и арендовать жилье.

На следующий день завели уголовное дело.

Клиент

Дело возбуждено в отношении Вас? какой у Вас процессуальный статус по делу?

Преследование продолжается, дело еще не закрыто, в связи с этим я продолжаю жить в этом городе и арендовать жилье.

Клиент

Вам меру пресечения избрали?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Положения статьи 135 Уголовно-процессуального Кодекса РФ регламентируют порядок возмещения вреда реабилитированному:

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Следовательно, Вам необходимо в данном случае обращаться не с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства, а с заявлением о возмещении имущественного вреда в порядке ст. 399 УПК РФ.

В данном случае доказательствами, подтверждающими размер вреда, являются как свидетельские показания, так и письменные доказательства, такие как, к примеру, письма от работодателя с приглашением работать в другой город, приобретенные билеты на поезд или самолет и другие письменные доказательства, из текста которых возможно сделать однозначный вывод о намерениях переехать в другой город.

 Что касается необходимости заключения договора аренды, то данные обстоятельства могут быть подтверждены самим договором аренды, а также документами, подтверждающими отсутствие права на другое жилище.