Сколько времени может предоставить арендодатель арендатору на переезд, если он не может оплатить аренду жилья?

Добрый вечер. Очень нужна помощь специалиста. В двух словах ситуация такова. Я с детьми снимаю жилье...уже второй год. Так сложилось что нет возможности оплатить ближайшую аренду. Скажите, пожалуйста, если хозяин не войдёт в наше положение... В какой срок он может попросить нас освободить квартиру? Заранее благодарна...

, надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда! Добрый день!

Досрочное расторжение  договора аренды по требованию арендодателя регулируется ст. 619 Гражданского кодекса РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Из положений цитируемой статьи следует, что право на досрочное расторжение договора возникает у арендодателя после того, как Вы не будете вносить заработную плату три месяца подряд.

Перед расторжением договора он будет обязан направить Вам письменное предупреждение о необходимости освободить квартиру.

После получения Вами уведомления арендодатель будет обязан по закону ждать еще месяц прежде чем он сможет обратиться в суд.