Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как провести электричество?

Здравствуйте.Купили участок под ИЖС в сельском поселении, решили провести свет, до ближайшего столба 30 метров, до распределительной будки 400 метров. Нам отказали в подключении сославшись на то что было поле,был хозяин, он разбил территорию на участки и распродал, грунтовая дорога вдоль улицы это его собственность, и что Электрические Сети не имеют право ставить столбы на чужой собственности. Что делать, есть ли выход.? Ведь впереди газ, насыпная дорога?

08 Октября 2013, 03:01, вопрос №246644 Екатерина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелухин Роман

     

    1. Процедура
    технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических
    установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентируется
    следующими нормативными правовыми актами:



    • Федеральным законом от №35-ФЗ
      «Об электроэнергетике»;
    • Правилами технологического
      присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок)
      юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными
      постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861
      (далее — Правила технологического присоединения);
    • Основами ценообразования в
      отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации,
      утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от
      26.02.2004 № 109 (далее — Основы ценообразования);
    • Методическими указаниями по
      определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим
      сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам Российской
      Федерации от 23.10.2007 № 277-э/7;
    • Стандартами раскрытия
      информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии,
      утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от
      21.01.2004 № 24.


    2. Технологическое присоединение
    осуществляется на возмездной основе на основании договора, заключаемого между
    сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.



    3. Технологическое присоединение
    представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:



    1) подача
    заявки на технологическое присоединение;

    2) заключение договора на технологическое присоединение;

    3) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

    4) получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объектов
    заявителя;



    Внимание!
    Получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объекта не
    требуется для:



    • объектов юридических лиц или
      индивидуальных предпринимателей мощностью до 100 кВт включительно
    • объектов физических лиц
      мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд);
    • временного присоединения объектов
      мощностью до 100 кВт включительно.


    5)
    осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов
    заявителя к электрическим сетям;



    6)
    фактический прием (подача) напряжения и мощности (фиксация коммутационного
    аппарата в положении «включено»);



    7)
    составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения
    балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.



    4. Заключение
    договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном
    отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора
    заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению
    договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или
    уклонением. Также в подобной ситуации заявитель вправе обратиться в
    антимонопольный орган с заявлением о возбуждении дела о нарушении
    антимонопольного законодательства.



    Внимание! Сетевая организация не вправе отказать заявителю в
    осуществлении технологического присоединения по причине отсутствия у нее
    технической возможности. Законодательством в сфере электроэнергетики не предусмотрено
    такого основания для отказа в технологическом присоединении.

    5. Внимание! Процедура
    технологического присоединения носит однократный характер:



    • • плата за технологическое
      присоединение взимается однократно;
    • • при изменении формы
      собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не
      требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения;
    • • изменение формы собственности
      или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой
      повторную оплату за технологическое присоединение.


    6. При решении вопроса о том, в какую
    сетевую организацию подать заявку на технологическое присоединение, следует
    обратить внимание на расстояние от границ участка заявителя до близлежащих
    объектов электросетевого хозяйства сетевой организации.



    Под
    расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства
    сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой
    линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих
    устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий
    электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция),
    имеющего класс напряжения, указанный в заявке, существующего или планируемого к
    вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой
    организации, утвержденной в установленном порядке, и в сроки, установленные для
    технологического присоединения (см. пункт 3.5).



    Если на
    расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты
    электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе
    направить заявку в любую из них. Это правило не распространяется на заявителей,
    имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих
    устройств по индивидуальному проекту.



    Если на
    расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находится только одна
    сетевая организация, заявитель направляет заявку именно в эту сетевую
    организацию.



    Если все
    объекты электросетевого хозяйства всех сетевых организаций находятся на
    удалении 300 и более метров от границ участка, заявитель должен направить
    заявку на заключение договора в сетевую организацию, объекты электросетевого
    хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка
    заявителя.

    Внимание! Требования сетевой организации, чтобы заявитель самостоятельно
    урегулировал вопросы, связанные с опосредованным присоединением (т.е.
    присоединением к электрическим сетям третьих лиц), являются необоснованными.
    Сетевая организация обязана урегулировать вопросы с собственником объектов
    электросетевого хозяйства, через объекты которого будет осуществляться
    опосредованное присоединение.

    7. В заявке на технологическое присоединение
    объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд)
    должны быть указаны:

    а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или
    иного документа, удостоверяющего личность;

    б) место жительства заявителя;

    в) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые
    необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

    г) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих
    устройств (в том числе по этапам и очередям);

    д) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

    8. Плата за технологическое
    присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не
    превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке
    присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по
    технологическому присоединению в размере не более 550 рублей (пункт 71 Основ
    ценообразования).





    08 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats