Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право на декретные выплаты, как неработающая женщина. За выплатами вам нужно обратиться в органы соцзащиты и предъявить документ, подтверждающий, что вы не состоит на учете в службе занятости. Ваш вопрос регулируется, в том числе Федеральный закон N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995.
Как его оформлять, в центре занятости как безработная не зарегистрирована.
Пособие по беременности и родам вам не назначается и не выплачивается.
ОДнако, поскольку
муж работает,
То, он сможет получить при рождении ребенка единовременное пособие, Оно выплачивается по месту работы работающего родителя.
а далее, вы, как неработающая мама, и не получающая пособие по безработице, сможете претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет, обратившись с необходимыми документами. Вам будет назначено ежемесячные выплаты, в течение 10 дней с момента обращения, а также получите фиксированную разовую выплату при рождении малыша, ее размер около 17 тр.
Вы также вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка. При этом сумма данного пособия не зависит от Вашего статуса неработающей женщины и составляет с 1 февраля 2019 года 17 479 рублей 73 копейки.
Подать заявление на его получение Вы можете онлайн через портал «Госуслуги».
https://www.gosuslugi.ru/situa...
Перечень документов:
справка о рождении по форме №24 органов ЗАГС (если брак зарегистрирован);
справка с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось.