8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по отмене перехода на раздельные квитанции РСО?

Здравствуйте. У нас 4хподьездный 5этажный дом. Большинство жильцов пенсионеры и много из них не ходячих. В нашем доме 7 квартир должников по коммунальным платежам. Управляющая компания провела собрание, где продавливала переход на раздельную оплату коммунальных услуг ресурсниками. Все жильцы были против перехода. Но управляющая компания сказала провести голосование по квартирам (тк на собрании присутствовали не все жильцы). После сбора подписей, все жильцы были против перехода. Компания заставляет жильцов переголосовывать в пользу ресурсников. У управляющей компании имеется задолженность перед ресурсниками из за тех 7мт квартир что вовремя не платят. Из за этого ресурсоснабжающиме организации могут нас перевести автоматически. Какие меры мы можем применить, чтобы отстоять этот переход, если все жильцы однозначно против перехода? Возможен ли их отдельный переход на раздельную оплату квитанций. Очень просим вас помочь советом, ведь все пенсионеры надеются на меня (((

Показать полностью
, Оксана, г. Киров
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток! Во-первых, запросите в Вашей управляющей компании отчет о наличии и размере задолженности перед РСО. Возможно, долг перед РСО не только из-за 7 должников. Необходимо выяснить причину и размер задолженности. 

Раз управляющая компания просит собственников дома принять решение на собрании, значит РСО не хотят или не нет условий для заключения прямых договоров с собственниками квартир. Задолженность должна быть признана УК или должно быть судебное решение. У собственников квартир Вашего дома есть полное право голосовать и следующий раз против оплаты непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

Вы можете на собрании отказаться от услуг настоящей управляющей компании и выбрать новую управляющую компанию или создать ТСЖ. Это слишком радикально и требует знаний и инициативности.

Переход отдельных собственников квартир на прямые договоры с РСО законом не предусмотрен.

Нормативное основание перехода на прямы договоры с РСО без волеизъявления собственников квартир:

ЖК РФ Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

2. Ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенных с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта. Среднемесячная величина обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами определяется ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами путем деления суммы обязательств лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за двенадцать месяцев, предшествующих дате направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, на двенадцать. В случае, если договор ресурсоснабжения, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами исполнялись менее двенадцати месяцев, среднемесячная величина обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами определяется путем деления суммы обязательств лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, за период действия договора ресурсоснабжения или договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на количество месяцев их действия.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Киров
Юлия, спасибо огромное за столь подробный и грамотно построенный ответ. Я правильно понимаю, что кроме отказа от управляющей компании, защитить себя от перехода на прямые договора мы не можем (при существующей задолженности отдельных собственников)? Уточните, пожалуйста, какие условия могут отсутствовать для заключения прямых договоров (как вы уже выше сказали)? Я так понимаю, если мы попросим у управляющей компании отчёт перед РСО, то там наверное целиком цифра будет или по каждому жильцу долг отдельно прописан? И как можно убедиться в достоверности предоставленной УК информации, а не стать опять объектом продавливания? И как часто УК имеет право проводить собрания? Я правильно поняла вас, что наша тактика — это просто ходить на собрания, организуемые УК и голосовать против? Но вряд ли УК будет повторно собирать собрание, при учёте что жильцы уже дважды проголосовали против прямых договоров. Я так понимаю УК не составит труда признать свою задолженность перед ресурсниками? Или это какая-то процедура, не выгодная УК и не велик риск обращения?

Добрый день, Оксана! Управляющая компания должна предоставлять собственникам отчет о своей деятельности ежегодно. Чтобы узнать размер задолженности — попросите акты сверки по каждой РСО. А также информацию о задолженности злостных неплательщиков. Думаю, что сравнить данные или произвести расчеты Вы сможете. 

По вопросу выгодности или невыгодности процедуры перехода на прямые договоры для УК ничего сказать не могу. 

Условия одностороннего отказа РСО от договора с УК я указала в форме выдержки из статьи ЖК. Это наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Размер обязательств может быть указан в договоре между УК и РСО или в дополнении/приложении к нему.

Собрания может инициировать не только УК, но и любой собственник многоквартирного дома. Количество и частота собраний законом не ограничены. Есть очередные, есть внеочередные собрания.

Наиболее удобная и более прозрачная форма для собственников квартир — это ТСЖ. Органы правления и контроля избираются самими собственниками из числа самих же собственников.

Если нужна будет консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал
У меня поставлен диагноз профессиональная радикулопатия в 2022. В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал. Вопрос так как профессиональное заболевание неотменялось, д олжен ли я проходить мсэ для определения утраты профессиональной трудоспособности
, вопрос №4102798, олег, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2019