Смогу ли я подать на алименты и какие последствия возможны?

Здравствуйте. Можете подсказать если мы жили с бывшем в гражданском браке, и у нас родился ребёнок и он на себя записал. То какие права у меня и какие права у него ?? И могу ли я на него подать на алименты?

, Ольга, г. Москва
Ксения Юдина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы имеете право подать на алименты, поскольку установлено отцовство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 СК РФ).

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас по отношению к ребенку равные права и обязанности, в в том числе по содержанию ребенка. Подать на алименты конечно можете, либо в процентном соотношении (от заработка, если официальный доход есть) или в твердой денежной сумме (фиксированная сумма, определяемая судом от минимального размера установленного в регионе).

Могу помочь в составлении заявления в суд

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.