Могут ли сократить долг по ипотеке либо закрыть его, если умер мой муж?

Здравствуйте.. Хотела поинтересоваться на счёт ипотеки. У меня умер муж, есть ребёнок.. Платить нет возможности.. Многие говорят, что могут в банке сократить долг, либо во все закрыть?

Уточнение от клиента

Я это знаю… А если я на себя брала ипотеку. И страховка на меня… А муж был как заемщик

, Виктория, г. Киренск
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте. Если муж являлся созаемщиком по ипотечному кредиту, то его жизнь была застрахована. Это обязательное условие банка при заключении кредитного договора. Почитайте внимательно договор страхования, какова выплата при смерти мужа. Обращайтесь в страховую компанию с письменным заявлением о страховой выплате, прикладывайте к заявлению свидетельство о заключении брака, кредитный договор, договор страхования, свидетельство о смерти мужа. В заявлении укажите, что страховую выплату просите перечислить в счет погашения ипотечного кредита. Имейте в виду, что страховая как правило первоначально согласно на меньшую сумму, а сумму согласно договору выплачивает только через суд.