Возможно ли вернуть госпошлину за утерянный паспорт, если его нашли через 1 день?

Позавчера потеряли паспорт, сразу же заявили в полицию. Вчера пошли оформлять новый в ФМС. Запалили пошлину 1500рублей. Сегодня паспорт нашли. Можно ли вернуть пошлину? Паспорт ведь ещё не сделан...

, Надежда, г. Пенза
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Надежда, здравствуйте! Если Вы не будете оформлять новый паспорт, то гос. пошлину вернуть можно.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.