Имею ли я право подать на алименты в такой ситуации?

Здравствуйте. Живу в гражданском браке, беременна на 7 месяце, не работаю. Сейчас мы разошлись с гражданским мужем, в браке не состоим и не состояли. Имею ли я право падать на алименты на своё содержание и куда мне идти в мировой или городской суд и к кому??? Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы не состояли в браке, права на алименты у вас, к сожалению, нет. Статьи 89 и 90 Семейного кодекса четко указывают на необходимость состояния в браке для их получения. Обязанности по содержанию существуют только у супругов, а т.н.«гражданский брак» не порождает правовых последствий и законом не признается.

После рождения ребенка будет нужно установить отцовство и затем взыскивать алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Здравствуйте, Татьяна!

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении отцовства подсудны районному суду.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Госпошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у Вас остались вопросы, то пишите

С удовольствием отвечу

Илья Дровалев
Юрист, г. Томск

Согласно п. 42 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: "При разрешении иска одного из супругов к другому супругу о взыскании алиментов необходимо иметь в виду, что права и обязанности супругов, включая и обязанность материально поддерживать друг друга, возникают со дня государственной регистрации заключения брака (пункт 2 статьи 10 и пункт 1 статьи 89 СК РФ, глава III Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, установлен законом (пункт 2 статьи 89, пункт 1 статьи 90 СК РФ).
В случае признания брака недействительным добросовестный супруг также вправе обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов (пункт 4 статьи 30 СК РФ)." Исходя из этого вы не обладаете правом на Алименты.