Поводок для кота подлежит ли обмену и возврату?

Поводок надлежащего качества для кота подлежит ли обмену и возврату? Входит ли поводок в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату?

, Тарина, г. Черногорск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете.

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

сохранность товарного вида;

сохранность потребительских свойств;

наличие пломб и фабричных ярлыков.