Пенсия льготная (учитель)

Добрый день! у меня в период с 2000 по 2005 год была должность зам. директора по воспитательной работе 0,5 ставки. Одновременно я работала учителем (по выплатам зарплаты у меня есть 18 часов, по тарификации в 2000 году 0,98 ставки, 2002 0,5 ставки). пенсионный фонд отказывается зачислять эти годы в льготный стаж, приводя свои аргументы (откуда то же директор, заполняя тарификацию, брал сведения, значит они имеют место быть). Что мне сделать, чтобы эти годы были были засчитаны в педстаж?

, Ольга, г. Хабаровск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте. У Вас сельская местность или город? Если сельская местность, то количество часов значения не играют.

Кроме того, если Вы уверены в 18 часах, то поднимайте тарификации этих годов, приказы о распределении нагрузки. Далее Вы предъявляете эти документы в ПФ РФ. Если они дадут официальный отказ, то это будет основанием для подачи жалобы в суд. Если найдете подтверждающие документы, то шансы очень большие.