8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф грозит за моральный и физический ущерб?

Моего ребенка укусила соседская собака, рваная рана на пальчике. Мальчику 4 года. Он испытал шок. Им было предупреждение 2 раза по поводу собаки она у них отрывается с цепи. Какой штрав за моральный, физический ущерб предусмотрин за такой укус? Ведь ребенок испытав шок и получив хоть и не большую но все таки рану может всю жизнь теперь боятся собак!!!

, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Голод
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, добрый день! Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Для возмещения вреда здоровью, морального вреда можно предпринять следующие действия. 

1. Сразу после укуса обратиться к врачу и сотрудникам полиции

После получения медицинской помощи  необходимо попросить врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Взять справку о факте вашего обращения за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи (Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Можно обратиться  к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью.
При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина собаки), основания для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности отсутствуют. Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки.

2. Определите размер вреда, причиненного вам укусом собаки

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ):
— вреда, причиненного здоровью и имуществу;
— морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

При причинении увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

В таком случае необходимы документы, подтверждающие ваши расходы.
При определении размера компенсацииморального вреда учитывается тяжесть последствий от укусов, наличие у хозяина собаки умысла причинить вред здоровью потерпевшего, материальное положение хозяина собаки и другие заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 151 ГК РФ).

3. Обратитесь к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда
Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и моральный вред. Желательно к претензии прикладывать копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусом собаки.
Претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае составьте ее в двух экземплярах и попросите хозяина собаки проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Вы вправе согласовать с хозяином собаки сумму возмещения вреда (согласованная сумма может отличаться от предъявленной вами изначально). Таким образом вы избежите длительных судебных разбирательств. В случае достижения согласия о добровольном возмещении вреда хозяином собаки получите деньги под расписку, в которой подробно опишите, за что они получены. Также вы можете подписать соглашение о добровольном возмещении вреда, причиненного укусами собаки, составленное в произвольной форме.

4. В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить ваши требования возможно обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019