Куда обращаться по данному вопросу для дарственной недвижимости? Какие документы нужны?

Куда обращаться по данному вопросу для дарственной недвижимости? Какие документы нужны? Заранее большое спасибо.

, Вероника Дербенева, г. Бийск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вероника!

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.
Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

То есть составляете договор дарения и идете с ним в орган государственной регистрации (Росреестр).

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер.

Удачи!

Вероника Дербенева
Клиент, г. Бийск

Есть ли какой-нибудь шаблон договора?

Вы имеете ввиду у меня? Сделать возможно. А так можете существенные условия и в открытом доступе посмотреть.