Нужен ли Посадочный талон для отчёта?

Здравствуйте, мой муж был в отпуске, помимо отпускных на работе ему выдавали денег на дорогу. По приезду, он распечатал маршрутные квитанции, сделал выписку об оплате от сбербанка, а сам посадочный талон потерял. Узнавал, как сделать выписку от авиакомпании аэрофлот, оказалось это не бесплатно и долго по времени, так как аэропорт находится в другом городе. У меня такой вопрос, неужели без посадочного талона никак не обойтись, ведь по сути это маленькая бумажка без той информации, какая есть в маршрутной шрутной квитанции и выписки из банка?

, Ася, г. Мончегорск
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Ася, добрый день!

Посадочный талон необходим для документального подтверждения расходов на приобретение авиабилетов в электронной форме при направлении в командировку в целях налога на прибыль.(Письма Минфина от 28.02.2019 N 03-03-05/12957, от 14.04.2014 N 03-03-07/16777).

При потере посадочного талона расходы на перелет подтвердит справка авиакомпании, что командированный летел рейсом, указанным в билете. Если нет справки, Минфин разрешает обосновать расходы билетом и документами, косвенно подтверждающими перелет (Письмо Минфина от 28.02.2019 N 03-03-05/12957). Например, отметкой в загранпаспорте.

Ася
Клиент, г. Мончегорск
спасибо