Обязательно ли открывать ИП?

В связи с новыми нововведениями в законодательстве РФ у меня возник вопрос.

Я занимаюсь наращиванием ногтей в своей квартире ( на дому). Обязательно ли открывать ИП? Или я так же могу работать не уплачивая налоги?

, Мария, г. Ростов

Добрый день!

Ответственность как была так и остается по ст. 14.1. КоАП:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия  деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.