Нужна ли доверенность на ребёнка в такой ситуации?

Нужна ли доверенность на ребёнка достигший 14 лет, на машине без родителей но с братом достигший 19 лет в Сочи

, Денис, г. Москва
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Законодательно нет нормы, обязывающей делать доверенность на перемещение ребёнка внутри страны. Родители делают доверенность только в случае выезда несовершеннолетнего ребёнка за рубеж.
Так же хотелось уточнить, что, согласно российскому законодательству, ребёнок в возрасте до 10 лет может ездить на поездах дальнего следования только с родителями или сопровождающими. С 10 лет он может путешествовать самостоятельно. Для поездки на транспорте пригородного сообщения  - ребёнок может ездить без сопровождения взрослых с 7 лет.  Дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.