8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По правилам когда я должна выйти на работу?

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. Планирую идти в отпуск на 14 календ.дней. 29 сент мой выходной, заявление хочу написать с 30 сентября. По правилам когда я должна выйти на работу?

Уточнение от клиента

Работодатель настаивает, чтобы я написала заявление на отпуск 29 сент (но это мой законный выходной) и вышла на работу 13 окт в ночь (то есть с 13 на 14 окт). Но даже при таком раскладе не получается 14 календарных дней… или я не права? По моим расчетам, я должна выйти 16 октября…

, лиля, г. Козельск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Лиля, доброй ночи!

Чтобы разобраться каким днем Вы должны выйти в отпуск, нужно смотреть график отпусков, принятый у Вашего работодателя. Если в нем первый день отпуска это 29.09, то выходите в отпуск с этого числа.

Согласно ч.1 ст. 120 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ не предусматривает не включение в отпуск выходных дней, не включаются только нерабочие праздничные дни.

Если Вы выйдете в отпуск 29.09 и на работу выйдете 14.10 (как я понимаю, в точности днем начала работы после окончания отпуска будет 14 октября, а не 13 октября), то в отпуске будете находиться 15 дней. Если же первым днем работы после отпуска будет 13.10, то, соответственно, отпуск составит 14 дней.

0
1
0
1
лиля
лиля
Клиент, г. Козельск
Графика отпусков никто не придерживается на предприятии. Сотрудники уходят в отпуск +/- ориентируясь на него. Даты постоянно сдвигаются. Если я хочу написать заявление на отпуск с 30 сент, когда должна в итоге выйти на работу? Последний день отпуска (13 окт) выпадает на ночную смену…

Если в отпуск выходите 30 сентября, то на работу выходите 14 октября. Если 14 октября выходной, выходите на работу в первый рабочий день после выходного дня.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лиля.

планирую идти в отпуск на 14 календ.дней. 29 сент мой выходной, заявление хочу написать с 30 сентября. По правилам когда я должна выйти на работу?

Трудовое законодательство ясно указывает на течение сроков в трудовых правоотношениях, этим и необходимо руководствоваться в первую очередь.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

 

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей,начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

 В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Что означает, то что если у Вас начало отпуска в заявлении и соответственно по приказу будет определено с 30 сентября, заявление можно подать и 29-го, ничего в этом опасного нет, т.е. нужно только чтобы при этом конкретное начало течения срока было указано в заявлении и приказе.

Вот если в заявлении не будет указана дата начала отпуска, то работодатель по приказу включить начало отпуска с даты подачи заявления т.е. 29 сентября, так как согласно приведенной выше статьи ТК РФ, в число календарных дней включаются и нерабочие дни т.е. будет применяться это положение.

Соответственно можете подать 29-го или 30-го не важно, но в заявлении обязательно укажите дату начала отпуска, работодатель будет обязан  в этом случае все также отразить в приказе, ну и конечно предоставление отпуска должно соответствовать графику отпусков.

если в заявлении будет указано прошу предоставить отпуск к примеру с 30-, в таком случае Вы начинаете отсчет начала отпуска с этой даты включительно, окончание отпуска будет приходиться в этом случае на 13 октября включительно,  с 14-го числа выход на работу.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Даты постоянно сдвигаются. Если я хочу написать заявление на отпуск с 30 сент, когда должна в итоге выйти на работу? Последний день отпуска (13 окт) выпадает на ночную смену

В этом случае, Вы уже ориентируетесь на тот режим работы который установлен Вашим трудовым договором, т.е. если окончание отпуска выпадает на день, когда обязанности выполняются другим работником, Вы дожидаетесь окончания его смены и выходите на работу согласно своему графику

Здесь опять нужно обратиться к уже приведенной мной выше

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Т.е. вы выходите на работу тогда, когда должны приступить к выполнению своих обязанностей, т.е. согласно графику работы в силу закона, но в приказе дата окончания отпуска все равно должна быть указана 14 октября. 

1
0
1
0
и вышла на работу 13 окт в ночь (то есть с 13 на 14 окт).

Он не вправе на этом настаивать, можете написать заявление и 29-го, но укажите дату начала предоставления отпуска 30-е число, по его окончании 14-го, вы дожидаетесь в силу закона наступления даты с которой вы в силу статьи 14 ТК РФ должны приступить к исполнению своих обязанностей согласно графику, тогда и выходите фактически на работу и нарушений здесь не будет.

Поэтому работодателю напомните об административной ответственности за нарушение прав и интересов работников, в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и требуйте предоставления отпуска и выхода на  работу по его окончании согласно закону, поданному заявлению, и приказу который также должен быть основан на заявлении.

С приказом Вас обязаны ознакомить к тому же под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу  типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019