Выехал на полосу с односторонним движением

Здравствуйте!

Ночью, в чужом городе, выехал на полосу с односторонним движением и ехал в противоположном направлении, знака в темноте не увидел.

Знак увидел только днем, когда пешком ходил по этой же улице и понял, что нарушил ПДД.

Машин других не было, но именно в этот момент мимо меня (в правильном направлении) проехали 2 машины ППС, не знаю, почему меня не остановили, но я благополучно доехал до обычной дороги с двухсторонним движением.

Протяженность участка с односторонним движением небольшая метров 200 - 300.

Вопрос в следующем, насколько я понимаю, в машинах ППС бывают видеорегистраторы, они могут служить основанием для штрафа? Велика ли вероятность, что мне за это нарушение еще "прилетит" или если бы сотрудники ППС хотели меня наказать, то остановили бы прямо на месте нарушения?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу могут быть объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств, вещественные доказательствами.

Частью 2 статьи 26.7 КоАП РФ установлено, что  к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Подпунктом 2 части 1 статьи 28.2 КоАП РФ установлено, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

То есть если сотрудники направят запись видеорегистратора, если он у них есть, конечно, в адрес ГАИ, то могут возбудить дело об административном правонарушении.

Удачи!