Как вернуть деньги в полном размере за возвращенный товар?

Купила товар 01.08, в магазине подписала кредитный договор, банк перечислил деньги продавцу сразу. 04.08 вернула неподошедший по размеру товар, написала заявление. Деньги сразу не вернули, обещают в течение 10 дне перевести в банк. Жду. Поскольку с 04.08 денежными средствами пользуется магазин возникает вопрос "Кто будет платить проценты за пользование денежными средствами?" Нужно ли мне дополнительно написать продавцу претензию или прямо в суд?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, денежные средства, в случае если товар не подошел по размеру, подлежат возврату не позднее чем в течении 3х дней

ч2.ст.25 ЗоЗПП В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

За просрочку возврата денежных средств вы имеете право требовать с продавца неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (ст.22,23 ЗоЗПП).

Во-вторых, к сожалению Закон о защите прав потребителей регулирует приобретение в кредит только товаров ненадлежащего качества, т.е. продавец оплачивает проценты только если возвращает деньги за некачественный товар (ст.24 ЗоЗПП).

В случае возврата качественного товара потребитель самостоятельно оплачивает проценты за пользование кредитом.

Следовательно, Вы имеете право дождаться перевода денежных средств и требовать только неустойку за задержку возврата денежных средств.

Можно дополнительно написать претензию продавцу на выплату неустойки, а можно сразу взыскивать её через суд.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге получилось следующее. Я написала претензию продавцу. Через несколько дне в банке получила справку о том, что кредитный договор закрыт и не активен и банку я ничего не должна. Продавец прислал мне копию платежки кредитному брокеру сервиса «Всегда ДА» суммы меньше, чем стоимость товара без учета банковского процента. И магазину я тоже ничего не должна. Странно, пока не разобралась в этих «махинациях».