Здравствуйте, Ирина.
Не соглашусь с коллегами, не всякий массаж подлежит обязательному лицензированию.
В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
46) медицинская деятельность
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность относитсямассаж медицинский.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 № 58 указано, что понятие медицинская деятельность шире, чем понятие медицинская услуга. При этом лицензируется не медицинская деятельность вообще, а только медицинские услуги. Так вот медицинской услугой согласно ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является
медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение
Поскольку указанный Вами в вопросе массаж не подпадает под указанное выше определение медицинской услуги, то и не является медицинским массажем.
Приведу пример из судебной практики. В Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры от 2.10.2012 г. по делу N 33-4315/2012, в котором суд определил ошибочной позицию прокуратуры и судов первых инстанций, относящих все техники массажа к медицинским, суд установил, что массаж является медицинским, только если он направлен на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.
Основные извлечения из указанного определения
прокурор …. настаивал на том, что любой вид массажа является медицинским. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, судебная коллегия установила следующее.
…судом не принят во внимание Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 года N 329-ст, который разграничивает физкультурно-оздоровительную деятельность, которую осуществляет ИП Т., и медицинскую деятельность.
При этом в подразделе NA «Услуги в области здравоохранения и услуги социальные», в подкатегориях 85.14.13.120 и 85.14.13.122 массаж поименован как лечебный.
Подраздел ОА «Услуги коммунальные, персональные и прочие», включает в себя группу 93.04 «Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности», содержащую подкатегорию 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов», в которую не входят услуги по лечебному массажу.
…суд не установил такое имеющее значение обстоятельство, как осуществление ответчиком лечебной деятельности (массажа с целью профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также медицинской реабилитации), которое является определяющим для отнесения массажа к медицинскому.
Положение о лицензировании медицинской деятельности относит к медицинской деятельности не все виды массажа, а лишь медицинский массаж, под которым по смыслу ч. 4 ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» может пониматься медицинское вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.
Подводя итог, отмечу, что указанный Вами вид массажа не относится к медицинскому, а потому обязательному лицензированию не подлежит.
но ведь есть разделение массажа на медицинский и бытовой. И скульптурный массаж лица как раз и относится к бытовому, это больше косметологическая процедура.