Возможно ли вернуть деньги, оплаченные онлайн?

Здравствуйте! У меня такой вопрос возможно ли вернуть деньги оплаченные онлайн, по договору оферты, отказ от предоставления обучения, ответчик ИП находится в Санкт-Петербурге, и ссылается на договор оферты, якобы я должна заплатить штраф в размере 3000,отказывается перечислять деньги, заявление в офисе приняли

, марина, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы вправе письменно потребовать от исполнителя расторжения договора и возврата денег. Учитывая, что никаких собственных расходов у исполнителя в данном случае может не оказаться — не исключаю, что требовать надо всю уплаченную сумму. Ссылайтесь на следующие нормы права:

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов… Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Выставление исполнителем каких-либо условий, ограничивающих право заказчика в данном случае на получение оплаченных средств за вычетом расходов обратно, незаконно.В п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено:

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней после Вашего требования.