Расселение из аварийного жилья с возможностью раздельного получения жилплощади на 2 семьи

Здравствуйте, хочу обратиться с помощью в вопросе расселения из аварийного жилья. Я прописана с дочерью 15 лет в двухкомнатной квартире аварийного дома вместе с бывшим мужем, Куликовым М.В., который находится в больном состоянии (алкоголизм).
Решением суда от 11 июля 2017 года разделена оплата за ЖКУ и мною с этого времени оплата своей доли производится самостоятельно.
В виду аварийного состояния дома мне была предложена двухкомнатная квартира в новом жилом доме, площадью 64,2 кв.м. на 3-х человек, включая бывшего мужа Куликова М.В.
Я разведена с мужем и мы не ведём совместное хозяйство, к тому же моя дочь не может проживать вместе с отцом, который ведёт аморальный образ жизни.Существует ли закон по которому нас могут расселить в две самостоятельные квартиры, поскольку жить вместе опасно? Администрация и аппарат уполномоченных по правам человека ответили отказом на все письма

, Елена, г. Мытищи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно квартира, где вы проживаете, является муниципальной.

была предложена двухкомнатная квартира в новом жилом доме, площадью 64,2 кв.м. на 3-х человек, включая бывшего мужа Куликова М.В.

В Жилищном кодексе предусмотрено, что при расселении предоставляется равноценное по площади жилье:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

В законе не указано, что предоставляются отдельные жилые помещения. Поэтому нельзя считать действия администрации неправомерными

Елена
Клиент, г. Мытищи

А существуют ли законы, по которым из-за опасности совместного проживания с отцом, ребенку и матери предоставляют отдельное жилье? Жилье муниципальное, но счета по оплате разделены. Получается, что несовершеннолетний ребенок въезжает в коммунальную квартиру и может подвергнуться опасности для своей жизни. В связи с такими обстоятельствами, не предусматривается ли отдельное жилье?

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.