Как вернуть денежные средства по договору услуг

При получении в почтабанке потребительского кредита, добровольно-принудительно подключили услугу «Налоговое сопровождение» от ООО «Налогия» . Стоимость услуги 3000 рублей. На следующий день, после получения кредита, я позвонил в налогию с просьбой расторгнуть договор, и вернуть уплаченную сумму 3000 рублей, ссылаясь на то, что: 1. налоговую отчетность не сдаю, следовательно не могу воспользоваться данной услугой, 2. В отделении почты, при получении кредита, у меня не было возможности ознакомиться подробно с услугой, и офертой ООО «Налогия». мне предложили заполнить заявление и направить по электронной почте. Через 13 дней, они мне ответили: «Заключение договора Вы не отрицаете, данное обстоятельство в соответствие с п. 3.1 Оферты означает, что Вы полностью и безоговорочно приняли все положения Правил. Также согласно п. 1.1. Оферты Акцептом Оферты признается полное и безоговорочное принятие Оферты путем осуществления действий, указанных в разделе 3 Оферты. Акцептом Оферты заключается Договор. Исходя из вышеуказанного, договор между Заказчиком и Компанией считается заключенным и правоотношения между Компанией и Заказчиком регламентируются Офертой на оказание услуг Денежные средства в размере 3000 рублей не подлежат возврату В силу п.4.8. Оферты, которые Вы полностью и безоговорочно приняли посредством заключения договора и оплаты услуг, возврат денежных средств Заказчику возможен только в том случае, если оказанная Услуга не соответствует условиям Договора,» Вопрос, можно ли вернуть денежные средства?

, Карен, г. Ставрополь
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Карен!

 Попытаться в судебном порядке обжаловать договор можно, но непредсказуемо.

Позиция будет такова.

В постановлении № 16 Президиум ВАС РФ высказал несколько важных позиций, обеспечивающих защиту интересов слабой стороны договора. Под слабой стороной понимаются компании, которые были поставлены в положение, затрудняющее согласование иного содержания условий договора. По сути, речь идет о ситуации, когда компания-заемщик предлагает внести изменения в кредитный договор, но банк не соглашается, и компания вынуждена подписать договор на условиях банка. В таком случае компания-заемщик может потребовать изменить или расторгнуть кредитный договор со ссылкой на пункт 2 статьи 428 Гражданского кодекса, несмотря на то, что договор формально не является договором присоединения. Так, в пункте 9 постановления № 16 указано: если проект договора был предложен одной стороной и содержал в себе несправедливые условия, а контрагент при заключении договора был поставлен в положение, затрудняющее согласование иных условий договора, суд вправе применить к такому договору положения о договорах присоединения (п. 2 ст. 428 ГК РФ), изменив или расторгнув договор по требованию такого контрагента. При этом слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий (ст. 10 ГК РФ) или о ничтожности таких условий (ст. 169 ГК РФ). Кроме того, в пункте 11 постановления № 16 указано, что условия договора при их неясности будут трактоваться против стороны, предложившей проект договора. Такой стороной презюмируется лицо, являющееся профессионалом в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т. п.

Подробнее читайте http://www.vsedela.ru/index.ph...

Карен
Клиент, г. Ставрополь

Алина, благодарю за разъяснение.