Как в данном случае решить вопросы с ремонтом телефона?

Добрый вечер ! Я с вопросом , сдавал телефон на ремонт , по началу сказали сумму одно а потом другое , но они не уложились по дням ремонта , то есть должны были сделать 29 июля , в итоге сделали только 8 августа , попросили забрать и заплатить за выше сумме , я сказал то что обговаривалось по началу совсем другая сумма, они мне сказали то что мне должны были позвонить чтобы обговорить сумму , но мне никто не звонил , как быть ? Подскажите пожалуйста

, ильнар, г. Самара
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2.Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Если в договоре указана стоимость таких работ, то увеличивать стоимость работ исполнитель не имеет права без вашего согласия, если сумма СУЩЕСТВЕННО не возрастла.