8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?

Мой муж с июля по сентябрь включительно работал в фирме по строительству и отделке домов.это у него была подработка. С ними не заключили трудовые договора деньги получали в конвертах. Никаких расчетных листков им не выдавали. Сейчас работодатель отказывается выплачивать положенные моему мужу деньги за отработанное время. Обращались в трудовую инспекцию. там ответили что подавайте в суд. Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?

, Наталья Иванова,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых ваш муж имеет право требовать заключения трудового договора с ним, во-вторых, даже при отсутствии трудового договора в суде возможно ссылаться на свидетельские показания и иные письменные доказательства. Поэтому для начала письменно потребуйте от организации заключить трудовой догвор а потом подавайте в суд.

0
0
0
0
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юридическая компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация осложнена тем, что не заключен трудовой договор, и записи в трудовой книжке, наверное, тоже нет.

В этом случае практически невозможно доказать наличие трудовых отношений. А может это был подряд? А может супруг наговаривает на честного человека и в никаких трудовых отношениях с ним не состоял?

Можно было бы в суде использовать свидетельские показания, но , свидетелями, наверно, могут выступить только такие же работники как и Ваш супруг, т.е. "неоформленные". В добавок ко всему, как доказать какую сумму задолжал "работодатель"? Ведь работник может сказать, что зарплата составляла 100 000 руб. в месяц, а работодатель будет говорить, что договаривались на 10 000 руб. в год.

Суды не любят такие споры. Шансов очень мало. Но Вы можете попробовать, от госпошлины Вы освобождены, вот только надо успеть подать исковое заявление в суд в течение трех месяцев с момента задержки выплаты. Опять же вопрос, как Вы будите доказывать, что день выплаты зарплаты был, например первое число каждого месяца. Очень много вопросов, и ни одного существенного доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2012