Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?

Мой муж с июля по сентябрь включительно работал в фирме по строительству и отделке домов.это у него была подработка. С ними не заключили трудовые договора деньги получали в конвертах. Никаких расчетных листков им не выдавали. Сейчас работодатель отказывается выплачивать положенные моему мужу деньги за отработанное время. Обращались в трудовую инспекцию. там ответили что подавайте в суд. Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?

, Наталья Иванова,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых ваш муж имеет право требовать заключения трудового договора с ним, во-вторых, даже при отсутствии трудового договора в суде возможно ссылаться на свидетельские показания и иные письменные доказательства. Поэтому для начала письменно потребуйте от организации заключить трудовой догвор а потом подавайте в суд.

Людмила Зайцева
Юридическая компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация осложнена тем, что не заключен трудовой договор, и записи в трудовой книжке, наверное, тоже нет.

В этом случае практически невозможно доказать наличие трудовых отношений. А может это был подряд? А может супруг наговаривает на честного человека и в никаких трудовых отношениях с ним не состоял?

Можно было бы в суде использовать свидетельские показания, но , свидетелями, наверно, могут выступить только такие же работники как и Ваш супруг, т.е. "неоформленные". В добавок ко всему, как доказать какую сумму задолжал "работодатель"? Ведь работник может сказать, что зарплата составляла 100 000 руб. в месяц, а работодатель будет говорить, что договаривались на 10 000 руб. в год.

Суды не любят такие споры. Шансов очень мало. Но Вы можете попробовать, от госпошлины Вы освобождены, вот только надо успеть подать исковое заявление в суд в течение трех месяцев с момента задержки выплаты. Опять же вопрос, как Вы будите доказывать, что день выплаты зарплаты был, например первое число каждого месяца. Очень много вопросов, и ни одного существенного доказательства.