Прописка в квартире
Здравствуйте, жена получила квартиру от государства, как сирота, площадью 37 кв.м. В семье двое детей. В администрации города сказали, что я не могу быть там прописан, якобы из-за того, что дети и жена будут обделены в квадратных метрах. Есть ли нарушение со стороны администрации города?
Основное отличие от прописки в приватизированной квартире заключается в применении положений Жилищного кодекса (статья 70).
Если Ваша жена является собственником квартиры, то прописать туда она имеет право практически сколько угодно человек.
Если жильё муниципальное (не приватизированное) — то должно быть не менее 10 м² на каждого проживающего. По закону РФ (ст. 38 Жилищного кодекса) норма жилплощади на 1 человека равна 12 м.Однако это не эталонное значение, в каждом регионе страны этот показатель может колебаться. В разных городах органы местного самоуправления имеют право устанавливать собственные нормативы.
Хорошего дня.